名鉄カルチャースクール

  • お問い合わせ・資料請求
  • お電話でのお問い合わせ 052-683-2323

検索条件

ジャンル:

指定なし

分類:

指定なし

曜日・時間帯:

指定なし

条件を変えてもう一度検索する

検索結果一覧

ダンス・フィットネス

アクロバットダンス中級
●木曜(毎週) 18:00~19:00 ●16,200円(3ヵ月)
元気に楽しくフラダンス
●金曜(第2・4週) 13:00~14:30 ●11,160円(3ヵ月)
≪無料体験≫社交ダンス・中級(金曜)
●無料
パントマイム×ロボット×ダンス
●水曜(第1・3週) 20:00~21:15 ●12,360円(3ヵ月)
なりきりK-POP
●土曜(第1・3週) 15:30~16:30 ●9,300円(3ヵ月)
お勤め帰りのフラダンス(金曜 20:30~)
●金曜(毎週) 20:30~21:30 ●13,920円(3ヵ月)
☆FREE STYLE DANCE
●水曜(毎週) 20:00~21:00 ●14,400円(3ヵ月)
やさしいクラシックバレエ:月曜日
●月曜(毎週) 10:45~11:45 ●12,720円(3ヵ月)
やさしいクラシックバレエ:木曜日
●木曜(毎週) 13:00~14:00 ●12,720円(3ヵ月)
バー・アスティエ
●水曜(第1・3週) 10:00~11:00 ●15,480円(6回)
エアロビクス:水曜日 ★
●水曜(毎週) 18:15~19:30 ●12,720円(3ヵ月)
Girl’s JAZZ
●木曜(毎週) 19:15~20:30 ●12,720円(3ヵ月)
☆やさしいストレッチ体操&リズム健康体操
●火曜(毎週) 13:15~14:30 ●15,600円(3ヵ月)
☆ズンバ・木曜日
●木曜(毎週) 20:00~21:00 ●14,400円(3ヵ月)
☆ズンバ・水曜日
●水曜(毎週) 13:30~14:30 ●14,400円(3ヵ月)
☆フィットネスフラダンス・木曜日
●木曜(毎週) 18:45~19:45 ●14,400円(3ヵ月)
☆フィットネスフラダンス・水曜日
●水曜(毎週) 12:15~13:15 ●14,400円(3ヵ月)
☆リフレッシュエアロ・土曜日
●土曜(毎週) 12:30~13:30 ●14,400円(3ヵ月)
☆エアロビクス&ステップ
●金曜(毎週) 14:30~15:30 ●14,400円(3ヵ月)
楽しいフォークダンス教室
●火曜(毎週) 13:30~15:30 ●10,320円(3ヵ月)
やさしいジャズファンク
●金曜(毎週) 15:15~16:30 ●12,720円(3ヵ月)
JAZZ DANCE
●月曜(毎週) 18:15~19:30 ●12,720円(3ヵ月)
タップダンス
●月曜(毎週) 13:00~14:30 ●13,920円(2ヵ月)
やさしいHIPHOP ★
●水曜(毎週) 19:45~21:00 ●12,720円(3ヵ月)
ミセスのための脂肪燃焼エアロ
●火曜(毎週) 10:30~11:30 ●11,160円(3ヵ月)
エアロビクス:土曜日 ★
●土曜(毎週) 10:30~11:45 ●12,720円(3ヵ月)
シルバーエアロビクス ★
●火曜(毎週) 13:30~14:30 ●12,360円(3ヵ月)
アンチエイジングエアロ ★
●木曜(毎週) 10:30~11:30 ●12,360円(3ヵ月)
脂肪燃焼エアロ 美身体エクササイズ ★
●水曜(毎週) 11:00~12:15 ●12,720円(3ヵ月)
ベリーダンス入門:第2・4水曜日
●水曜(第2・4週) 19:40~20:55 ●9,600円(3ヵ月)
ベリーダンス入門:第1・3水曜日
●水曜(第1・3週) 19:40~20:55 ●9,600円(3ヵ月)
やさしいフラメンコ入門~経験者
●火曜(毎週) 19:30~20:30 ●14,880円(3ヵ月)
クラシックバレエ:初心者クラス
●火曜(第1・3週) 18:15~19:40 ●9,300円(3ヵ月)
クラシックバレエ:経験者クラス
●火曜(第2・4週) 18:15~19:40 ●9,300円(3ヵ月)
社交ダンス・上級(土曜)
●土曜(毎週) 14:45~16:15 ●15,120円(3ヵ月)
社交ダンス・上級(木曜)
●木曜(毎週) 10:30~12:00 ●15,120円(3ヵ月)
社交ダンス・中級(土曜)
●土曜(毎週) 13:10~14:40 ●13,680円(3ヵ月)
社交ダンス・中級(金曜)
●金曜(毎週) 18:00~19:30 ●13,680円(3ヵ月)
社交ダンス・中級(木曜)
●木曜(毎週) 13:10~14:40 ●13,680円(3ヵ月)
社交ダンス・初級(金曜)
●金曜(毎週) 11:30~13:00 ●12,720円(3ヵ月)
カントリーラインダンス入門
●金曜(第2・4週) 15:00~16:30 ●9,000円(3ヵ月)
お勤め帰りのフラダンス(金曜 19:15~)
●金曜(毎週) 19:15~20:15 ●13,920円(3ヶ月)
楽しいフラダンス・火曜日
●火曜(毎週) 10:30~12:00 ●13,920円(3ヵ月)
楽しいフラダンス・月曜日
●月曜(毎週) 10:30~12:00 ●13,920円(3ヵ月)
すてきなフラダンス(アロハナニクラス)(第2・第4)
●日曜(第2・4週) 10:40~12:10 ●11,160円(3ヵ月)
すてきなフラダンス(レイナニクラス)(第1・第3)
●日曜(第1・3週) 10:40~12:10 ●11,160円(3ヵ月)
60歳からの社交ダンス
●金曜(毎週) 13:30~15:00 ●12,720円(3ヵ月)

ダンス・フィットネス

はじめての卓球・水曜日
●水曜(毎週) 09:15~10:45 ●15,840円(3ヵ月)
おなかスッキリ!骨盤エクササイズ
●月曜(第2・4週) 13:00~14:00 ●11,400円(3ヵ月)
やさしいヨガ
●月曜(毎週) 18:15~19:30 ●12,720円(3ヵ月)
イスに座って健康長寿体操
●金曜(第3週) 14:00~15:00 ●5,100円(3ヵ月)
リフレッシュエアロ
●土曜(毎週) 12:30~13:30 ●14,400円(3ヵ月)
ほぐしヨガ
●火曜(第1・3週) 10:00~11:30 ●10,500円(3ヶ月) ●随時体験可
自力整体ヨーガ
●月曜(毎週) 15:30~16:30 ●11,160円(3ヵ月)
ゆったりヨガ
●土曜(第2・4週) 10:00~11:15 ●9,900円(3ヵ月)
50歳からの顔筋ほぐし体操で小顔づくり
●火曜(第2・4週) 11:45~12:45 ●9,720円(3ヵ月)
ルンルン健康体操(毎週)
●金曜(毎週) 10:00~11:15 ●15,600円(3ヵ月)
ルンルン健康体操(第1・3週)
●金曜(第1・3週) 10:00~11:15 ●9,300円(3ヵ月)
ルンルン健康体操(第2・4週)
●金曜(第2・4週) 10:00~11:15 ●9,300円(3ヵ月)
リラックスヨガ
●水曜(第2・4週) 18:45~19:45 ●9,000円(3ヵ月)
ストレッチヨガ
●火曜(毎週) 12:00~13:00 ●14,400円(3ヶ月)
☆モーニングビューティーヨガ
●月曜(毎週) 09:30~10:30 ●12,360円(3ヵ月)
~イキイキ生活~ストレッチヨガ
●土曜(毎週) 11:00~12:15 ●15,600円(3ヵ月)
☆パワーヨガ
●金曜(毎週) 18:30~19:45 ●15,600円(3ヵ月)
美BODYコンディショニング・エクササイズ
●水曜(第1・3週) 11:15~12:15 ●12,960円(3ヵ月)
ボール・ピラティス
●木曜(毎週) 18:30~19:30 ●16,680円(3ヵ月)
☆ウォーキング体操&優しいリンパストレッチ体操
●木曜(毎週) 12:15~13:15 ●14,400円(3ヵ月)
アロマヨガ
●金曜(第1・3週) 10:30~12:00 ●10,500円(3ヵ月)
楽しい卓球
●月曜(毎週) 10:30~12:00 ●15,840円(3ヵ月)
はじめての卓球(月曜日)
●月曜(毎週) 13:00~14:30 ●15,840円(3ヵ月)
趣味の卓球
●火曜,金曜(毎週) 10:00~12:40 ●15,840円(3ヵ月)
60歳からの健康づくり(金)
●金曜(毎週) 13:00~14:15 ●12,720円(3ヵ月)
60歳からの健康づくり(木)
●木曜(毎週) 13:30~14:45 ●12,720円(3ヵ月)
60歳からの健康づくり(水)
●水曜(毎週) 10:30~11:45 ●12,720円(3ヵ月)
らくらくマッサージ
●木曜(毎週) 10:30~12:00 ●14,880円(3ヵ月)
ホームヨーガ
●金曜(毎週) 13:00~14:30 ●12,720円〈3ヵ月〉
美健康ヨガ
●木曜(毎週) 19:45~20:45 ●11,160円(3ヵ月)
癒しのヨガ
●木曜(毎週) 13:30~14:30 ●11,160円(3ヵ月) ※女性限定
シニアのための健康ヨガ
●火曜(毎週) 13:15~14:30 ●12,720円(3ヵ月)
健康ヨガ
●日曜(第2・4週) 10:30~12:00 ●9,000円(3ヵ月)
はじめてのメンズヨガ
●月曜(第2週) 20:00~21:30 ●5,670円(3ヵ月)
リラクゼーションヨガ
●日曜(第1・3週) 09:30~10:30 ●10,200円(3ヶ月)
自分を愛するための瞑想と癒しのYOGA
●金曜(第2・4週) 13:30~15:00 ●9,900円(3ヵ月)
古武術に学ぶ快適生活
●金曜(第3週) 13:30~15:00 ●9,900円(6ヵ月)
居 合 道
●水曜(毎週) 15:30~17:00 ●14,880円(3ヵ月)
合気道:日曜日
●日曜(毎週) 09:00~10:30 ●14,280円(3ヵ月)
合気道:土曜日
●土曜(毎週) 12:30~14:00 ●14,280円(3ヵ月)
楊式太極拳
●火曜(毎週) 09:15~10:15 ●12,720円(3ヵ月)
会社帰りの太極拳
●水曜(第1・3週) 18:30~19:30 ●11,160円(3ヵ月)
太極拳
●月曜,木曜(毎週) 10:30~12:00 ●12,720円(3ヵ月)
太極拳
●日曜(毎週) 14:00~15:30 ●12,720円(3ヵ月)
驚異の健康体操・自彊術
●水曜(毎週) 13:00~14:00 ●13,920円(3ヵ月)
養生気功
●金曜(毎週) 10:00~12:00 ●12,720円(3ヵ月)
気功を楽しもう!
●月曜(毎週) 13:15~15:15 ●12,720円(3ヵ月)
シニアのためのやさしい体操
●土曜(第4週) 10:00~11:00 ●10,200円(6ヵ月)
イスに座って健康長寿体操
●金曜(第3週) 14:00~15:00 ●5,100円(3ヵ月)
中高年の為のやさしい、ゆったり体操
●水曜(第2・4週) 10:00~11:00 ●9,300円(3ヵ月)
吹き矢に挑戦!
●金曜(第2・4週) 09:30~11:00 ●受講料:10,200円(3ヵ月) 教材費1,000円(3ヵ月) 初回道具代別途
6ヵ月でフルマラソンを完走しよう!
●水曜(毎週) 19:00~20:00 ●14,280円(3ヵ月)
舞刀エクササイズ
●木曜(第1・2・3週) 19:30~21:00 ●受講料:15,390円(3ヵ月) 教材費(刀/レプリカ)4,860円
アシラックス・ほぐし体操
●火曜(第2・4週) 10:00~11:30 ●11,160円(3ヵ月)
代謝が気になる40歳からはじめるリンパ教室
●水曜(第1・3週) 13:00~15:00 ●20,400円(3ヵ月・教材費込)
ボウリング 
●木曜 10:10~12:00 ●11,340円(3ヵ月)
やさしいテコンドー
●土曜(毎週) 15:45~17:00 ●12,720円(3ヵ月)

ダンス・フィットネス

古代史の謎
●金曜(第2・4週) 13:00~15:00 ●19,200円(6ヵ月)
紫式部日記を読もう
●金曜(第1・2・3週) 10:00~12:00 ●14,850円(3ヵ月)
倭姫命巡行の軌跡
●土曜(第4週) 10:00~11:30 ●7,740円(3ヵ月)
やさしい川柳
●土曜(第2・4週) 13:00~15:00 ●9,600円(3ヵ月)
俳句の手ほどき
●木曜(第1・3週) 10:00~12:00 ●9,600円(3ヵ月)
俳句入門
●金曜(第1・3週) 13:00~15:00 ●9,600円(3ヵ月)
基礎から学ぶ万葉集
●金曜(第3週) 13:30~15:00 ●9.300円(6ヵ月)
狭衣物語を読もう
●金曜(第1・2・3週) 10:00~12:00 ●14,850円(3ヵ月)
知多半島のふしぎ物語
●火曜(第3週) 10:00~12:00 ●11,160円(6ヵ月)

ダンス・フィットネス

はじめての細字と写経
●土曜(第1・3週) 10:00~12:00 ●9,600円(3ヵ月)
佛讃歌 御詠歌を唱える
●木曜(第2・4週) 13:30~15:00 ●9,600円(3ヵ月)

ダンス・フィットネス

ABCからはじめる英会話
●火曜 11:10~12:10 ●20,600円(3ヵ月・10回)
やさしい英会話:水曜日(レベル3)
●水曜(毎週) 10:00~11:00 ●20,600円(3ヵ月、10回)
60歳からの「のんびり英会話」:月曜日(レベル1)
●月曜(毎週) 10:00~11:00 ●41,200円(6ヵ月、20回)
60歳からの「のんびり英会話」:火曜日(レベル1)
●火曜(毎週) 13:00~14:00 ●41,200円(6ヵ月、20回)
60歳からの「のんびり英会話」:水曜日(レベル2)
●水曜(毎週) 12:25~13:25 ●41,200円(6ヵ月、20回)
楽しく学ぶ英会話(レベル2)
●火曜(毎週) 10:30~11:30 ●41,200円(6ヵ月、20回)
HELLOからはじめる英会話 (レベル3)
●火曜(毎週) 19:00~20:00 ●20,600円(3ヵ月、10回)
~HELLOからはじめよう~ サタデー英会話(レベル2)
●土曜(毎週) 10:30~12:00 ●25,800円円(3ヵ月、10回)
初心者から始める英会話(レベル1)・土曜日
●土曜(毎週) 13:00~14:00 ●20,600円(3ヵ月、10回)
ABCから始める英会話 (レベル1)・水曜日
●水曜(毎週) 14:00~15:00 ●20,600円(3ヵ月、10回)
ABCから始める英会話 (レベル1)・月曜日
●月曜(毎週) 11:10~12:10 ●20,600円(3ヵ月、10回)
ナイトタイムに英会話 (レベル2)
●月曜(毎週) 19:00~20:00 ●20,600円(3ヵ月、10回)
初心者から始める英会話:月曜日(レベル1)
●月曜(毎週) 11:10~12:10 ●20,600円(3ヵ月、10回)
初心者から始める英会話:木曜日(レベル1)
●木曜(毎週) 19:00~20:00 ●20,600円(3ヵ月、10回)
会話を楽しむ英会話 (レベル4)
●金曜(毎週) 19:00~20:00 ●20,600円(3ヵ月、10回)

ダンス・フィットネス

心を届ける!心をつかむ会話術
●月曜(第3週) 19:00~20:30 ●12,360円(6ヵ月)
妙子さんのお気楽お片付け教室
●水曜(第2週) 10:00~12:00 ●8,100円(3ヵ月)
『幸せ呼び込む』テンポが上がる気づき術
●水曜(第1週) 19:00~20:30 ●12,360円(6ヵ月)
私らしさが開花する心理学講座
●月曜(第1週) 19:00~20:30 ●12,360円(6ヵ月)
天気図を読み解く
●土曜(第1週) 15:30~17:00 ●16,200円(6ヵ月)
楽しい会話に劇的に変えることばの選び方
●月曜(第3週) 19:00~20:30 ●12,360円(6ヵ月)
心がかよい合う会話の法則!『きき方力』を高めよう
●月曜(第3週) 19:00~20:30 ●12,360円(6ヵ月)
上手な話し方
●水曜(第2・4週) 19:00~21:00 ●25,320円(6ヶ月)

ダンス・フィットネス

初歩から学ぶ茶道
●日曜(毎週) 10:00~12:00 ●受講料:13,920円(3ヵ月) 水屋料:4,320円(3ヶ月)
煎茶道売茶流 《月2回》
●火曜(第1・3週,第2・4週) 10:00~12:00 ●受講料:9,000円(3ヵ月) 水屋料2,160円(3ヶ月)
志野流香道入門
●土曜(第2週) 10:00~12:00 ●12,660円(6ヵ月)
初歩から学ぶ茶道(第2・4日曜)
●日曜(第2・4週) 10:00~12:00 ●受講料:9,000円(3ヵ月) 水屋料2,160円(3ヶ月)
初歩から学ぶ茶道(第1・3日曜)
●日曜(第1・3週) 10:00~12:00 ●受講料:9,000円(3ヵ月) 水屋料:2,160円(3ヶ月)
暮らしの中の茶道
●月曜(第1・3週) 19:00~21:00 ●受講料:9,000円(3ヵ月) 水屋料:2,160円(3ヵ月)
煎茶道売茶流 《毎週》
●火曜(毎週) 10:00~12:00 ●受講料:13,920円(3ヵ月)、研究科15,480円(3ヵ月) 水屋料:4,320円(3ヶ月)
松尾流(やさしい茶道)
●火曜(毎週) 18:30~20:30 ●受講料:13,920円(3ヵ月) 水屋料:4,320円(3ヵ月)
お茶のマナー
●土曜(毎週) 13:00~15:00 ●受講料:13,920円(3ヵ月) 水屋料:4,320円(3ヵ月)
花月の式
●土曜(第2週) 13:30~15:00 ●受講料:6,330円(3ヵ月) 水屋料:1,080円(3ヵ月)
裏千家:土曜
●土曜(毎週) 13:00~15:00 ●受講料:13,920円(3ヵ月)、研究科15,480円(3ヵ月)、グレード科18,000円(3ヵ月) 水屋料:4,320円(3ヵ月)
ブライダル茶道
●水曜(毎週) 10:00~12:00 ●受講料:13,920円(3ヵ月) 水屋料:4,320円(3ヵ月)
裏千家:水曜
●水曜(毎週) 10:00~12:00 ●受講料:13,920円(3ヵ月)、研究科15,480円(3ヵ月) 水屋料4,320円(3ヵ月)
テーブル茶道
●月曜(毎週) 10:00~12:00 ●受講料:13,920円(3ヵ月) 水屋料:4,320円(3ヵ月)
表千家:夜
●月曜(毎週) 19:00~21:00 ●受講料:13,920円(3ヵ月)、研究科15,480円(3ヵ月)  水屋料:4,320円(3ヵ月)
表千家:朝
●月曜(毎週) 10:00~12:00 ●受講料:13,920円(3ヵ月)、研究科15,480円(3ヵ月) 水屋料:4,320円(3ヵ月) 

ダンス・フィットネス

草月流:月2回
●月曜(第2・4週) 13:00~15:00 ●6,840円(3ヵ月)
四季の茶花
●火曜(第2・4週) 13:00~13:00 ●9,900円(3ヵ月)
花のある生活空間
●水曜(第2・4週) 18:00~21:30 ●9,900円(3ヵ月)
ファッションいけばな
●火曜(第2・4週) 15:00~17:00 ●9,900円(3ヵ月)
石田流
●水曜(毎週,第1・3週) 18:00~21:30 ●毎週クラス14,280円(3ヵ月)/第1・3週クラス9,900円(3ヵ月)
石田流
●火曜(毎週,第1・3週,第2・4週) 13:00~15:00 ●毎週クラス14,280円(3ヵ月)/月2回クラス9,900円(3ヵ月)
草月流:毎週
●月曜(毎週) 13:00~15:00 ●12,720円(3ヵ月)/研究科14,280円(3ヵ月)
池坊 《毎週木曜》
●木曜(毎週) 13:00~15:00 ●12,720円(3ヵ月)/研究科14,280円(3ヵ月)
池坊 《毎週火曜》
●火曜(毎週) 18:30~20:30 ●12,720円(3ヵ月)/研究科14,280円(3ヵ月)
たのしいいけ花
●木曜(第2・4週) 16:30~20:00 ●10,800円(3ヵ月) 研究科11,880円(3ヵ月)
はじめてのいけ花
●金曜(第2・4週) 18:30~20:30 ●9,000円(3ヵ月)
小原流
●金曜(第2・4週) 18:30~20:30 ●9,000円(3ヵ月)
ベランダでもできる ガーデニング入門
●木曜(第1週,第1・3週) 10:00~12:00 ●9,000円(月1回クラス 6ヵ月分/月2回クラス 3ヵ月分)
フラワーデザイナー養成
●木曜(第1・3週) 10:00~12:00 ●9,900円(3ヵ月)
フラワーデザイン
●木曜(第1・3週) 10:00~12:00 ●9,000円(3ヵ月)
嵯峨御流
●月曜(第2週) 10:00~12:00 ●4,650円(3ヵ月)/研究科5,100(3ヵ月)

ダンス・フィットネス

いけばなとお茶(石田流と表千家)
●水曜(第1・3週,第2・4週) 18:30~20:30(お茶) ●13,920円(3ヵ月)
いけばなとお茶(表千家と池坊)
●火曜(第1・3週,第2・4週) 18:30~20:30(お花) ●13,920円(3ヵ月)
いけばなとお茶(表千家と池坊)
●火曜(第1・3週) 18:30~20:30(お茶) ●13,920円(3ヵ月)
いけばなとお茶(松尾流と池坊)
●火曜(第1・3週,第2・4週) 18:30~20:30(お花) ●13,920円(3ヵ月)
いけばなとお茶(松尾流と池坊)
●月曜(第1・3週) 19:00~21:00(お茶) ●13,920円(3ヵ月)

ダンス・フィットネス

入門水墨画
●火曜(第1・3週) 13:00~15:00 ●11,160円(3ヵ月)
デッサン・油絵入門
●木曜(毎週) 15:30~17:30 ●15,840円(3ヵ月)
きりえの楽しみ
●木曜(第2・4週) 10:00~12:00 ●9,600円(3ヵ月)
はじめての透明水彩画
●月曜(第1・3週) 10:00~12:00 ●11,160円(3ヵ月)
さわやか絵手紙
●火曜(第1・3週) 13:00~15:00 ●9,600円(3ヵ月)
やさしい絵手紙
●木曜(第1・3週) 13:00~15:00 ●9,600円(3ヵ月)
植物画(ボタニカルアート)
●月曜(第1・3週) 13:00~16:00 ●9,600円(3ヵ月)※第1又は第3月曜日の月1回講座の料金です。
植物画(ボタニカルアート)
●月曜(第1・3週) 13:00~16:00 ●16,680円(3ヵ月)
やさしいパステル画を描こう
●土曜(第1・2週) 13:00~15:00 ●16,680円(6ヵ月)
よる7時からの水彩画
●月曜(第1・3週) 19:00~21:00 ●9,600円(3ヵ月)
やさしい水彩画:土曜日
●土曜(第1・3週) 13:00~15:00 ●9,600円(3ヵ月)
はじめての水彩画
●火曜(第2・4週) 15:30~17:30 ●9,600円(3ヵ月)
やさしい水彩画:日曜日
●日曜(第1・3週) 10:00~12:00 ●9,600円(3ヵ月)
楽しい木炭デッサン
●日曜(第2・4週) 13:00~15:00 ●9,900円(3ヵ月)
やさしい油絵
●日曜(第2・4週) 10:00~12:00 ●9,600円(3ヵ月)
デッサン・クロッキー
●金曜(毎週) 18:00~20:00 ●15,840円(3ヵ月)
油絵入門
●金曜(毎週) 13:00~15:00 ●15,840円(3ヵ月)
シニアの日本画
●木曜(毎週) 15:30~17:30 ●15,480円(3ヵ月)
俳画
●木曜(第2・4週) 13:00~15:00 ●10,860円(3ヵ月)
木版画
●水曜(第2・4週) 13:00~15:00 ●4,800円(3ヶ月・月1回)
基礎から学ぶ水墨画
●月曜(第2・4週) 10:00~12:00 ●11,160円(3ヵ月)
基礎から学ぶ日本画
●金曜(毎週) 15:30~17:30 ●15,840円(3ヵ月)
やさしい日本画
●木曜(毎週) 13:00~15:00 ●15,840円(3ヵ月)
清水 薫の鉄道写真講座
●日曜(第3週) 10:00~12:00 ●21,600円(6ヵ月)

ダンス・フィットネス

書に親しむ
●水曜(第2・4週) 10:00~12:00 ●9,000円(3ヵ月)
毛筆:金曜日夜
●金曜(毎週) 18:00~20:00 ●13,920円(3ヵ月)
カリグラフィー:月曜日(浅岡クラス)
●月曜(第2・4週) 18:30~20:00 ●9,600円(3ヵ月)
やさしいてん刻
●月曜(第1・3週) 15:30~17:30 ●9,000円(3ヵ月)
楽しいてん刻
●火曜(第2・4週) 13:00~15:00 ●9,000円(3ヵ月)
カリグラフィー:木曜日(進藤クラス)
●木曜(第2週) 10:30~12:00 ●9,600円(3ヵ月)
筆ペン専科 ★
●月曜(第1・3週) 13:00~15:00 ●9,000円(3ヵ月、6回)
よる8時からのやさしいペン字★
●金曜(第1・3週) 20:10~21:40 ●9,660円(3ヵ月・お手本代含む)
基礎から学ぶペン習字 ★
●火曜(第1・3週) 18:30~20:00 ●9,660円(3ヵ月・お手本代含む)
実用ペン字 ★土曜クラス
●土曜(毎週) 13:00~15:00 ●13,920円(3ヵ月)
実用ペン字 ★(月2回水曜コース)
●水曜 13:00~15:00 ●9,000円(3ヵ月)
実用ペン字 ★(日曜日:月2回コース)
●日曜(第2・4週) 10:00~12:00 ●9,000円(3ヵ月)
実用ペン字 ★水曜クラス
●水曜(毎週) 13:00~15:00 ●13,920円(3ヵ月)
実用ペン字 ★月曜クラス
●月曜(毎週) 10:00~12:00 ●13,920円(3ヵ月)
楽しく学ぶペン字 ★
●水曜(毎週) 10:00~12:00 ●13,920円(3ヵ月)
気軽にはじめるボールペン・筆ぺん
●金曜(毎週) 13:00~15:00 ●13,920円(3ヵ月)
日常使える小筆 ★
●火曜(第1・3週) 15:30~17:30 ●9,000円(3ヵ月)
書を楽しむ
●木曜(毎週) 10:00~12:00 ●13,920円(3ヵ月)
漢字かな
●火曜(第2・4週) 13:00~15:00 ●9,000円(3ヵ月)
かな書道と実用の書:昼クラス
●火曜(毎週) 13:00~15:00 ●13,920円(3ヵ月)
かな書道と実用の書:朝クラス
●火曜(毎週) 10:00~12:00 ●13,920円(3ヵ月)
かな書道:日曜日
●日曜(第2・4週) 13:00~15:00 ● 9,000円(3ヵ月)
かな書道:金曜日
●金曜(毎週) 10:00~12:00 ●13,920円(金曜:3ヵ月)
毛筆:金曜日
●金曜(毎週) 18:00~20:00 ●13,920円(3ヵ月)
毛筆:月曜日夜
●月曜(毎週) 18:00~20:00 ●13,920円(3ヵ月)
毛筆:木曜日
●木曜(毎週) 13:00~15:00 ●13,920円(3ヵ月)
毛筆:月曜日午後
●月曜(毎週) 13:00~15:00 ●13,920円(3ヵ月)
書道専科
●日曜(第1週) 13:00~15:00 ●5,880円(3ヵ月)
入門書道:日曜日(午前)
●日曜(第1・3週) 10:00~12:00 ●9,000円(3ヵ月)
入門書道:水曜日(午後)
●水曜(第2・4週) 15:30~17:30 ●9,000円(3ヵ月)
くらしに役立つ書
●土曜(毎週) 10:00~12:00 ●13,920円(3ヵ月)
紫芳の字手紙
●土曜(第2週) 13:00~15:00 ●12,360円(6ヵ月)
伝筆(つてふで)
●金曜(第1週) 10:30~12:00 ●5,850円(3ヵ月)

ダンス・フィットネス

美ら島の三線を弾こう(初心)
●月曜 19:00~20:00 ●17,190円(3ヵ月)
民謡
●月曜(毎週) 10:00~12:00 ●13,920円(3ヵ月)
誰でも楽しめる「篠笛」
●金曜(第2・4週) 15:30~16:30 ●13,920円(3ヵ月)
沖縄三味線・三線を弾こう/美ら島の三線を弾こう(中級)
●月曜 20:00~21:00 ●17,190円(3ヵ月)
謡曲と仕舞(観世流)
●月曜(第2・4週) 13:00~15:00 ●■ 謡曲・仕舞:9,900円(3ヵ月) ■ 謡曲または仕舞のみ:6,960円(3ヵ月)
大人の和太鼓
●火曜(第1・3週) 15:30~16:30 ●9,900円(3ヵ月)
美ら島の三線を弾いて歌おう(経験者)
●月曜(第1・3週) 14:00~15:00 ●13,620円(3ヵ月)
沖縄三味線・三線を弾こう/美ら島の三線を弾こう(中級)
●月曜 20:00~21:00 ●17,190円(3ヵ月)
小唄・小唄三味線
●火曜(毎週) 13:00~15:30 ●15,480円(3ヵ月)
民謡端唄・三味線
●水曜(第1・3週) 13:00~15:00 ●13,920円(3ヵ月)
民謡三味線
●月曜(毎週) 13:00~15:00 ●15,480円(3ヵ月)
民 謡
●月曜(毎週) 10:00~12:00 ●13,920円(3ヵ月)
大正琴
●火曜(毎週) 10:00~12:00 ●13,920円(3ヵ月)
大正琴入門
●金曜(毎週) 10:00~12:00 ●13,920円(3ヵ月)
やさしい詩吟
●月曜(毎週) 15:20~17:20 ●13,920円(3ヵ月)
剣舞・仕舞
●水曜(毎週) 13:00~15:00 ●13,920円(3ヵ月)
踊ってみましょう(歌謡舞踊)金曜
●金曜(毎週) 13:00~15:00 ●13,920円(3ヵ月)
踊ってみましょう(歌謡舞踊)水曜
●水曜(毎週) 15:00~17:00 ●13,920円(3ヵ月)
新舞踊
●木曜(毎週) 13:00~14:30 ●13,920円(3ヵ月)
日本民謡
●月曜(毎週) 13:20~15:20 ●13,920円(3ヵ月)
どじょうすくい道場
●土曜(第1・3週) 10:00~12:00 ●9,900円(3ヵ月)

ダンス・フィットネス

やさしいクラシックギター
●月曜(第1・3週) 19:30~20:30 ●12,960円(6回)
鈴木順と愉快な歌劇団
●水曜(第1・3週) ●19,440円(3ヶ月) 個人レッスン30分
複音ハーモニカ入門(中級)
●土曜(第2・4週) 15:30~17:30 ●9,600円(3ヵ月)
ロベちゃん’sスクール:ケーナ初級(日曜日)
●日曜(第4週) 10:40~12:10 ●6,300円(3ヵ月)
おとなのキーボード教室
●月曜(第2・4週) 10:00~11:30 ●11,100円(3ヵ月)
ニューオリンズ・スタイル コーラス講座
●水曜(第1・3週) 19:15~20:15 ●12,960円(3ヵ月)
ロベちゃん’sスクール:ケーナ入門(日曜)
●日曜(第4週) 09:00~10:30 ●6,300円(3ヵ月)
ハレルヤ!ゴスペル
●月曜(第2・4週) 19:00~21:00 ●12,360円(3ヵ月)
童謡・唱歌から世界の名歌まで:午後クラス
●月曜(第1・3週) 13:00~15:00 ●9,600円(3ヵ月)
童謡・唱歌から世界の名歌まで:午前クラス
●月曜(第1・3週) 10:00~12:00 ●9,600円(3ヵ月)
複音ハーモニカ入門(入門・初級)
●土曜(第2・4週) 13:00~15:00 ●9,600円(3ヵ月)
フルートレッスン:水曜日
●水曜(毎週) 16:00~21:00 ●8,640円(1ヵ月3回)~
フルートレッスン:火曜日
●火曜(毎週) 17:00~21:00 ●8,640円(1ヵ月3回)~
バイオリンレッスン
●土曜(毎週) 13:00~20:00 ●8,640円(1ヵ月3回) 研究科9,570円(同)
世界の愛唱歌を歌いながら 脳を活性化させよう
●火曜(第1・3週) 10:00~11:30 ●9,900円(3ヵ月)
オカリナ経験者
●火曜(第2・4週) 19:00~20:30 ●12,960円(3ヵ月)
オカリナ入門
●火曜(第2・4週) 17:30~19:00 ●12,960円(3ヵ月)
オーケストラの魅力
●月曜(第1週) 19:00~20:30 ●16,080円(6ヵ月)
ロベちゃん’sスクール:ケーナ&サンポーニャ(土曜)
●土曜(第4週) 18:30~20:00 ●6,300円(3ヵ月)

ダンス・フィットネス

可愛くつくるタティングレース
●火曜(第1・3週) 14:30~16:30 ●12,960円(3ヵ月)
ミニ着物作り講座
●金曜(第2・4週) 13:30~15:30 ●14,820円(3ヵ月)
帯結び研究科
●日曜(第3週) 13:00~15:00 ●8,040円(3ヵ月)
きもの着付(金曜日:夜)
●金曜(第2・4週) 18:30~20:30 ●9,000円(3ヵ月)/研究課9,900円(3ヵ月)
きもの着付(日曜日:朝)
●日曜(第1・3週) 10:00~12:00 ●9,000円(3ヵ月)/研究課9,900円(3ヵ月)
きもの着付(金曜日:朝)
●金曜(毎週) 10:00~12:00 ●12,720円(3ヵ月)/研究課14,280円(3ヵ月)
きもの着付(木曜日:夜)
●木曜(毎週) 18:00~20:00 ●12,720円(3ヵ月)/研究課14,280円(3ヵ月)
きもの着付(木曜日:朝)
●木曜(毎週) 10:00~12:00 ●12,720円(3ヵ月)/研究課14,280円(3ヵ月)
いきいき和裁
●火曜 10:00~12:00 ●12,720円(3ヵ月)
いきいき和裁(月3回クラス)
●木曜(第1・2・3週) 18:00~20:00 ●12,720円(3ヵ月)
リライブきもの
●日曜,水曜(第2・4週) 13:00~15:00 ●9,600円(3ヵ月)
オシャレな帽子づくり
●火曜(第1・3週) 18:00~20:00 ●9,000円(3ヵ月)
ワクワク手織り・裂き織り
●木曜(第2・4週) 10:00~12:00 ●12,960円(3ヵ月)
手あみ手芸
●日曜(第1・3週) 10:00~12:00 ●9,000円(3ヵ月)
戸塚刺しゅう
●金曜(毎週) 10:00~12:00 ●12,720円(3ヵ月)
モラ手芸
●水曜(第2・4週) 13:00~15:00 ●13,320円(3ヵ月)
パッチワークキルト:第2・4水曜(夜)
●水曜(第2・4週) 18:00~20:00 ●9,000円(3ヵ月)
パッチワークキルト:午後クラス
●水曜(毎週) 13:00~15:00 ●12,720円(3ヵ月)
パッチワークキルト:午前クラス
●水曜(毎週) 10:00~12:00 ●12,720円(3ヵ月)
基礎からの洋裁(文化式):隔週午後の部
●月曜(第2・4週) 13:30~15:30 ●9,900円(3ヵ月)/研究科10,680円(3ヵ月)
基礎からの洋裁(文化式):毎週午前の部
●月曜(毎週) 10:00~12:45 ●12,720円(3ヵ月)/研究科14,280円(3ヵ月)
ハワイアンキルト
●木曜(第2・4週) 10:00~12:00 ●受講料:12,960円(3ヵ月) 教材費:1作品3,000円~

ダンス・フィットネス

名古屋友禅「型友禅」・第1土曜
●土曜(第4週) 10:00~15:00 ●初級:15,000円(3ヵ月)、中級:18,000円(3ヵ月) 教材費別途
名古屋友禅「型友禅」・第3月曜
●月曜(第3週) 10:00~15:00 ●初級:15,000円(3ヵ月)、中級:18,000円(3ヵ月) 教材費別途
名古屋友禅「型友禅」・第4土曜
●土曜(第4週) 10:00~15:00 ●初級:15,000円(3ヵ月)、中級:18,000円(3ヵ月) 教材費別途
ちぎり絵
●水曜(第1・3週) 10:30~12:30 ●受講料:10,500円(3ヵ月) 教材費:1作品1,600円程
【1DAY】おむつケーキorペットシートケーキ《5月24日(水)》
●2017年5月24日 10:00~12:00 ●受講料:1,500円  教材費:2,750円
【1DAY】おむつケーキorペットシートケーキ《5月13日(土)》
●2017年5月13日 10:00~12:00 ●受講料:1,500円  教材費:2,750円
ポーセラーツ&ポーセリンアート
●木曜(第4週) 10:00~12:00 ●受講料:6,480円(3ヵ月)  教材費:初回道具代2,300円程度、材料費6,000円程度(3回分)
つまみ絵と押し絵
●土曜(第1・3週) 10:00~12:00 ●受講料:9,600(3ヵ月)  教材費:2,000円程度
仏像彫刻
●水曜(毎週) 15:30~17:30 ●受講料:12,720円(3ヵ月) 材料費:1,500円~
シルバー・天然石アクセサリー&手芸レッスン
●木曜(第2・4週) 13:00~15:00 ●受講料:9,600円(3ヵ月)  教材費:初回5,000円程度(道具一式代)、材料費1,000円程度~(作品による)
プリザーブドフラワー(アレンジクラス)
●土曜(第3週) 10:30~12:00 ●12,960円(6ヵ月6回)  材料費:3,000円程度~(毎回)
プリザーブドフラワー(加工クラス)
●土曜(第1週) 10:30~12:00 ●受講料:12,960円(6ヵ月6回)  材料費:3,000円程度~/回
シャドーボックス
●金曜(第1週) 13:00~16:00 ●受講料:9,600円(3ヵ月)  
本田悦子のトールペイント
●火曜(第2・4週) 10:00~12:00 ●受講料:9,000円(3ヵ月) 教材費:初回9,800円程度
花まゆ
●月曜(第1・3週) 10:00~12:00 ●受講料:9,600円(3ヵ月) 教材費:初回9,000円程度
自然に親しむ押し花
●火曜(第2・4週) 13:00~15:00 ●受講料:9,000円(3ヵ月) 教材費:3,000円程度、教本1,050円
やさしい籐細工
●火曜(第1・3週) 10:00~12:00 ●受講料:9,000円(3ヵ月) 教材費:300円~
かわいい仏さま・お地蔵さんを彫ろう
●水曜(第1・3週) 13:00~15:00 ●受講料:9,000円(3ヵ月) 教材費 1,500円(木材、紅松)
趣味の木彫
●水曜(毎週) 13:00~15:00 ●受講料:12,720円(3ヵ月) 教材費:1,500円~
面打ち(能面)
●土曜(毎週) 10:00~12:00 ●受講料:15,840円(3ヵ月) 材料・道具費別途
表装教室
●火曜(第2・4週) 10:00~12:00 ●受講料:9,600円(3ヵ月) 設備維持費:2,700円(3ヵ月) 材料費実費
飾り結びベネチアンビーズ・ジュエリー
●木曜(第1・3週) 10:00~12:00 ●受講料:16,980円(3ヵ月) 教材費:1作品 2,500円~ テキスト代:2,800円
くみひもと花結び
●月曜(第2・4週) 13:00~15:00 ●受講料:12,960円(3ヵ月)
名古屋友禅「型友禅」・第1土曜
●土曜(第1週) 10:00~15:00 ●受講料:初級15,000円(3ヵ月)、中級18,000円(3ヵ月) 教材費別途
はじめての伊勢型紙
●木曜(第2・4週) 10:00~12:00 ●受講料:12,960円(3ヵ月) 教材費等別途

ダンス・フィットネス

干支命理学(入門)
●日曜(第2・4週) 13:00~15:00 ●12,360円(3ヵ月)
プラモデルをつくろう!
●金曜(第4週) 18:00~21:00 ●6,480円(3ヵ月)
鉄道模型(Nゲージ)組立式ジオラマ製作講座
●土曜(第3週) 09:30~12:00 ●12,960円(6ヶ月) ※材料費として初回に別途15,000円が必要です
飾り巻き寿司教室
●土曜(第4週) 10:00~12:30 ●16,800円(6ヵ月)
知って楽しい世界のワイン&らくらくフライパンおつまみ
●土曜(第4週) 15:30~17:30 ●8,100円(3ヵ月) ※初回に教材費別途7,500円必要です。
ローカル線に乗ろう!
●日曜(第3週) 13:30~15:00 ●9,720円(3ヵ月)
姓名学・易学・四柱推命(中級)
●火曜(第1・3週) 13:00~15:00(中級) ●15,480円(3ヵ月)
姓名学・易学・四柱推命(入門)
●火曜(第3週) 15:15~17:15 ●7,740円(3ヵ月)
バードウォッチング
●土曜(第2週) 09:30~12:30 ●6,030円(全3回:4月~6月)
ハーブのある暮らし
●火曜(第2週) 10:00~12:00 ●12,660円(6ヵ月)
声で演じて表現を楽しむ 絵本の読み語り
●木曜(第1・3週) 13:30~15:30 ●12,960円(3ヵ月)
干支命理学(師範・自由研究コース)
●土曜(第2・4週) 10:00~12:00 ●12,360円(3ヵ月)
KENDAMA(けん玉)
●月曜(第2週) 16:00~17:00 ●8,100円(6ヵ月)
はじめてのワイン講座
●日曜(第3週) 10:00~12:00 ●12,960円(6回分)/レディース価格9,720円
魅惑に満ちたワインの世界
●日曜(第3週) 13:00~15:00 ●12,960円(6回分)/レディース価格9,720円
歌舞伎の楽しみ
●日曜(第2・4週) 10:30~12:00 ●9,300円(3ヵ月)
バーテンダー酒本の“The カクテル”
●水曜(第3週) 19:30~21:00 ●14,580円(6ヶ月)
心に響く朗読
●木曜(第2・4週) 13:30~15:00 ●19,800円(11回)
レディス麻雀塾(水曜)
●水曜(毎週) 13:00~15:00 ●12,720円(3ヵ月)
レディス麻雀塾(火曜)
●火曜(毎週) 14:30~16:30 ●12,720円(3ヵ月)
実践!!レディス麻雀塾
●水曜(毎週) 10:00~12:00 ●12,720円(3ヵ月)
囲碁(18:00~)
●火曜(毎週) 18:00~20:00 ●12,720円(3ヵ月)
囲碁(15:30~)
●火曜(毎週) 15:30~17:30 ●12,720円(3ヵ月)
折り紙の世界
●土曜(第4週) 13:00~14:30 ●4,650円(3ヶ月)
魔女うらない入門
●火曜(第4週) 10:30~12:00 ●9,900円(6ヶ月)

ダンス・フィットネス

ビューティーフェイスヨガ
●木曜(第4週) 15:00~16:30 ●12,960円(6ヵ月)

ダンス・フィットネス

【1DAY】Let’s start プログラミング!!
●2017年5月20日(土曜) 13:00~14:30 ●2,500円
たのしいけん玉教室
●月曜(第2週) 16:00~17:00 ●8,100円(6ヵ月)
幼児からの英語 Go-Go! English:木曜日(小4~)
●木曜(毎週) 17:30~18:20 ●20,400円(3ヵ月)
ファンクキッドⅢ
●月曜(毎週) 18:30~19:30 ●授業料 単発受講:16,200円(3ヵ月)、W受講の場合(割引)12,960円(3ヵ月)
ガールズHIP HOP
●金曜(毎週) 18:00~19:00 ●授業料 単発受講:16,200円(3ヵ月)、W受講の場合(割引)12,960円(3ヵ月)
シアタージャズ(初級・中級)★<基礎クラス>
●水曜(毎週) 18:00~19:00 ●授業料 単発受講:16,200円(3ヵ月)、W受講の場合(割引)12,960円(3ヵ月)
キッズTAP<初級・中級>
●月曜(毎週) 19:30~20:30 ●授業料 単発受講:16,200円(3ヵ月)、W受講の場合(割引)12,960円(3ヵ月)
BREAKIN'(特別)<ファンクキッド基礎クラス>
●火曜(毎週) 19:00~20:00 ●1ヵ月5,400円 (3ヵ月分16,200円前納)
こども剣道:初心者向けクラス
●土曜(毎週) 15:30~16:45 ●12,120円(3ヵ月)
こども剣道:経験者向けクラス
●土曜(毎週) 17:00~18:15 ●12,120円(3ヵ月)
かけっこ講座(小1~)
●水曜(第1・3週) 17:00~18:00 ●9,300円(3ヵ月)
かけっこ講座(年中・年長)
●水曜(第1・3週) 16:00~16:50 ●9,300円(3ヵ月)
アクロバットダンス初級
●木曜(毎週) 17:00~18:00 ●授業料 単発受講:16,200円(3ヵ月)、W受講の場合(割引)12,960円(3ヵ月)
HIP HOP&B.C(ボディコントロール)
●土曜(第2・4週) 13:00~15:00 ●授業料 単発受講:16,200円(3ヵ月)、W受講の場合(割引)12,960円(3ヵ月)
ガールズSTREET JAZZ★<基礎クラス>
●土曜(第1・3週) 13:00~15:00 ●授業料 単発受講:16,200円(3ヵ月)、W受講の場合(割引)12,960円(3ヵ月)
Basic jazz
●水曜(毎週) 17:00~18:00 ●16,200円(3ヵ月)
中学生からの油絵
●土曜 15:30~17:00 ●16,200円(3ヵ月)
BREAKIN'(初級・中級)
●火曜(毎週) 18:00~19:00 ●授業料 単発受講:16,200円(3ヵ月)、W受講の場合(割引)12,960円(3ヵ月)
ファンクキッドPRO(選抜)
●日曜(毎週) 15:00~17:00 ●1ヵ月5,400円 (3ヵ月分16,200円前納)
ファンクキッドS(Girls)
●日曜(毎週) 13:00~15:00 ●授業料 単発受講:16,200円(3ヵ月)、W受講の場合(割引)12,960円(3ヵ月)
ファンクキッドJr(Boys)
●日曜(毎週) 13:00~15:00 ●授業料 単発受講:16,200円(3ヵ月)、W受講の場合(割引)12,960円(3ヵ月)
ファンクキッドⅡ
●月曜(毎週) 17:30~18:30 ●授業料 単発受講:16,200円(3ヵ月)、W受講の場合(割引)12,960円(3ヵ月)
ファンクキッドⅠ
●月曜(毎週) 16:30~17:30 ●授業料 単発受講:16,200円(3ヵ月)、W受講の場合(割引)12,960円(3ヵ月)
子育てセミナー(実践編)火曜
●火曜(第1週) 10:00~11:00 ●12,360円(6ヵ月)
子育てセミナー(実践編)金曜
●金曜(第2週) 11:15~12:15 ●12,360円(6ヵ月)
子育てセミナー(入門編)金曜
●金曜(第2週) 10:00~11:00 ●12,360円(6ヵ月)
こどもバレエ:月曜日(小2~)
●月曜(毎週) 17:00~18:00 ●12,120円(3ヵ月)
こどもバレエ:火曜日(小2~)
●火曜(毎週) 17:00~18:00 ●12,120円(3ヵ月)
こどもバレエ:火曜日(~小1)
●火曜(毎週) 16:00~17:00 ●12,120円(3ヵ月)
こどもバレエ:月曜日(~小1)
●月曜(毎週) 16:00~17:00 ●12,120円(3ヵ月)
ジュニアファンクダンス(初級・中級)
●土曜(毎週) 18:30~19:30 ●12,120円(3ヵ月)
どんどん和太鼓 こども組(4歳~小6)
●火曜(第1・3週) 16:45~17:45 ●9,000円(3ヵ月)
こどもの習字(年中~)
●土曜(毎週) 15:30~17:30 ●12,360円(3ヵ月)
初歩からのこども書道(4歳~中3)
●水曜(毎週) 15:30~17:30 ●12,120円(3ヵ月)
幼児・こども絵画(3歳~小6)
●土曜(毎週) 15:30~17:00 ●13,320円(3ヵ月)
幼児からの英語 Go-Go! English:金曜日(小4~)
●金曜(毎週) 18:00~18:50 ●20,400円(3ヵ月)
幼児からの英語 Go-Go! English:木曜日(小1~小3)
●木曜(毎週) 16:30~17:20 ●20,400円(3ヵ月)
幼児からの英語 Go-Go! English:木曜日(3歳~5歳)
●木曜(毎週) 15:30~16:30 ●20,400円(3ヵ月)
学研・こどもの科学実験室 (年長~小6)
●土曜(第2・4週) 10:30~12:00 ●14,940円(3ヶ月)※教材費込み
学研ほっぺんくらぶ エリートクラス
●水曜(毎週) 17:40~18:40 ●21,360円(3ヵ月)
学研・ほっぺんくらぶ 園児フェリーチェコース 年少~年長
●水曜(毎週) 16:00~17:20 ●10,680円(1ヵ月)
親子で『かず』を楽しみましょう(中級)
●月曜(毎週) 16:40~17:30 ●16,680円(3ヵ月)
こどもテコンドー
●土曜(毎週) 15:45~16:35 ●12,120円(3ヵ月)

ダンス・フィットネス

楽しいカラオケ
●火曜(第1・3週,第2・4週) 16:00~20:00 ●14,580円(4,860円×3ヵ月) ※2~3人グループレッスン可 ・月2回コース年間22回 ・8,640円(1ヶ月)、個人レッスン30分
カラオケ(宮下クラス)
●日曜(第2・4週) 13:00~14:30 ●9,720円(3,2400円×3ヵ月)
カラオケ(古賀クラス)
●土曜(第2・4週) 16:30~18:00 ●11,340円(3,780円×3ヵ月)
3歳ソルフェージュ
●6,480円(1ヵ月) ※月3回レッスン
3歳のためのピコルわーるど(H24.4.2~H25.4.1生)
●金曜(毎週) 16:00~17:00 ●7,020円(1ヵ月)
親子でたのしむ2歳コース(くるくるクラブ)(H26.4.2~H27.4.1生)
●火曜(毎週) 11:00~11:40 ●5,940円(1ヵ月)
1歳コース(クーちゃんランド)(H27.4.2~H28.4.1生)
●火曜(毎週) 10:00~10:40 ●5,400円(1ヵ月)
おとなのためのクラシックピアノコース
●月曜,火曜,水曜,木曜,金曜,土曜(毎週) 13:00~19:30 ●8,100円(1ヵ月)~
ポップスボーカル
●土曜(第2・4週) 12:15~13:45 ●9,720円(3ヵ月)(3,240円×3ヵ月)
久納恵子の「いきいき健康音楽」
●土曜(第1・3週) 14:15~15:15 ●9,720円(3ヵ月)
ボイス&ブレス
●土曜(第1・3週) 12:15~13:45 ●9,720円(3ヵ月)
ボイストレーニング
●土曜(毎週) 10:00~12:00 ●16,200円(3ヵ月)
ドレミニ琴
●月曜(毎週) 11:00~12:00 ●●グループレッスン60分:5,940円(1ヵ月) ●個人レッスン30分:7,560円(1ヵ月)
楽しいドレミニ琴入門
●月曜(第2・4週) 10:00~11:00 ●7,560円(1ヶ月)※個人30分/16,200円(5,400×3ヵ月)※グループ60分
ウクレレ
●金曜(第1・3週) 19:00~20:00 ●16,200円(3ヵ月)
オカリナ(経験者)
●金曜(第1・3週) 15:00~16:00 ●12,960円(3ヵ月)(グループ)/16,200円(3ヵ月)(個人)
オカリナ(経験者)
●金曜(第1・3週) 14:00~15:00 ●12,960円(3ヵ月)(グループ)/16,200円(3ヵ月)(個人)
オカリナ(初心者)
●金曜(第1・3週) 13:00~14:00 ●12,960円(3ヵ月)(グループ)/16,200円(3ヵ月)(個人)
二胡(胡弓)経験者
●金曜(第1・3週) 17:30~18:30 ●25,920円(8,640円×3ヵ月)
二胡(胡弓)初心者
●金曜(第1・3週) 16:30~17:30 ●25,920円(8,640円×3ヵ月)
やさしくたのしいおとなの電子オルガンコース(個人)
●月曜,火曜,水曜,木曜,金曜,土曜(毎週) 10:00~19:00 ●5,400円(1ヵ月)
60歳からのはじめてのピアノレッスン
●月曜,火曜,水曜,木曜,金曜,土曜(毎週) 10:00~19:00 ●5,400円(1ヵ月)~
子どものためのピアノコース(4歳~)
●月曜,火曜,水曜,木曜,金曜,土曜(毎週) 13:00~19:30 ●7,560円(1ヵ月)~
ジャズボーカル
●木曜(第1・3週) 13:00~20:00 ●8,640円(1ヵ月)
ボーカルレッスン
●木曜(第1・3週,第2・4週) 13:00~20:00 ●8,640円(個人)/5,940円(グループ) (1ヵ月)
女性コーラス
●月曜(毎週) 10:00~11:30 ●19,440円(6,480×3ヵ月)
なつかしい歌を楽しむ
●月曜(第2・4週) 14:30~16:00 ●9,720円(3,240×3ヵ月)
カラオケ演歌 上級個人コース
●金曜(第1・3週,第2・4週) 10:00~13:00 ●32,400円(10,800円×3ヵ月)
~演歌歌手が教える~カラオケ舞台所作レッスン
●金曜(第1・3週) 10:00~12:00 ●22,680円(7,560円×3ヵ月)
楽しいカラオケ(個人レッスン)
●火曜(第1・3週,第2・4週) 14:30~15:30 ●8,640円(1ヵ月)
楽しいカラオケ
●火曜(第1・3週,第2・4週) 14:30~15:30 ●14,580円(4,860円×3ヵ月)
なつメロを歌う
●木曜(第2・4週) 13:00~14:30 ●9,720円(3,240円×3ヵ月))
カラオケ専科(個人レッスン)
●月曜(第2・4週) 12:30~14:30 ●32,400円(10,800円×3ヵ月)
カラオケ(宮下クラス)
●日曜(第2・4週) 13:00~14:30 ●9,720円(3,240円×3ヵ月)
カラオケ(古賀クラス)
●日曜(第1・3週) 13:00~14:30 ●9,720円(3,240円×3ヵ月)
カラオケ(古賀クラス)
●土曜(毎週) 18:30~20:00 ●15,390円(5,130円×3ヵ月)
カラオケ(二村クラス)
●木曜(毎週) 10:30~12:00 ●15,390円(5,130円×3ヵ月)
カラオケ(宮下クラス)
●水曜(毎週) 13:00~14:30 ●15,390円(5,130円×3ヵ月)
カラオケ(鈴木クラス)
●水曜(毎週) 10:00~11:30 ●15,390円(5,130円×3ヵ月)
カラオケ(久納クラス)
●火曜(毎週) 13:00~14:30 ●15,390円(5,130円×3ヵ月)
カラオケ(二村クラス)
●月曜(毎週) 18:00~19:30 ●15,390円(5,130円×3ヵ月)

ダンス・フィットネス

パソコン(昼コース)・月曜日
●月曜(毎週) 13:00~15:00 ●41,100円(3ヵ月 10回)
パソコン(夕コース)・月曜日
●月曜(毎週) 15:30~17:30 ●41,100円(3ヵ月 10回)
パソコン(朝コース)・木曜日
●木曜(毎週) 10:30~12:30 ●41,100円(3ヵ月 10回)
パソコン(昼コース)・金曜日
●金曜(毎週) 13:00~15:00 ●41,100円(3ヵ月 10回)
パソコン(昼コース)・木曜日
●木曜(毎週) 13:30~15:30 ●41,100円(3ヵ月 10回)
パソコン(朝コース)・金曜日
●金曜(毎週) 10:00~12:00 ●41,100円(3ヵ月 10回)
パソコン(朝コース)・土曜日
●土曜(毎週) 10:30~12:30 ●41,100円(3ヵ月 10回)
パソコン(昼コース)・土曜日
●土曜(毎週) 13:30~15:30 ●41,100円(3ヵ月 10回)
パソコン(夕コース)・土曜日
●土曜(毎週) 15:45~17:45 ●41,100円(3ヵ月 10回)

ページトップ